20.10.2021

ОБРАЩЕНИЕ

Правления ЖСК «Дарьин» к членам Ревизионной комиссии,

членам кооператива и жителям поселка

В связи с поступившим в Правление ЖСК «Дарьин» Протоколом Ревизионной комиссии (далее – РК) № 5 от 09.10.21 г., 14 октября состоялось заседание Правления кооператива.

По результатам обсуждения Правление считает крайне важным для всего кооператива высказать свое мнение по сути и содержанию указанного документа.

1. По первому вопросу повестки данного Протокола:

Ревизионная комиссия работает уже более 4-х месяцев и за этот срок, по формулировке РК, были «выявлены грубейшие нарушения, которые являются поводом для признания решений Общего собрания членов кооператива от 15 мая 2021 г. недействительными». При детальном рассмотрении этих «грубейших нарушений» выяснилось, что это именно то, о чем на Общем собрании 15 мая официально докладывал Председатель правления по вопросу утверждения и изменения структуры бухгалтерского баланса кооператива, что и было собранием, в итоге, утверждено.

А именно: речь идет об объектах общего имущества, принадлежащих собственникам ЖСК на праве общей долевой собственности, о чем прямо указано в законе (ст. 36 ЖК РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества, Утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Основной признак общего имущества – обслуживание двух и более хозяйств. Это имущество - есть общее имущество собственников, принадлежащее им на праве общедолевой собственности. Соответственно, это имущество не может принадлежать ЖСК «Дарьин» на праве собственности как юридическому лицу, и не должно отражаться на счетах учета основных средств ЖСК «Дарьин».

Таким образом, изменение структуры бухгалтерского баланса ЖСК «Дарьин» — это не прихоть, а требование закона.

Ревизионная комиссия ссылается «на представленные документы», которые позволяют, якобы, сделать вывод «о грубейших нарушениях» бухгалтерского учета и искажении бухгалтерской отчетности. (При этом, члены РК не предоставили сведений о своей квалификации, позволяющей формулировать подобные выводы.)

Учитывая, что в Протоколе № 5 РК ссылается на мнение специалиста–эксперта Дзямко-Гамулец А.С., которая говорит об этих «нарушениях», Правление просит Ревизионную комиссию и специалиста-эксперта предоставить данные документы для детального изучения и ознакомления.

2. В Протоколе заседания Ревизионной комиссии № 5 вторым вопросом повестки значится следующее: «О выявленных нарушениях в проведении обязательной годовой инвентаризации и необходимости проведения годовой инвентаризации основных средств».

А обсуждали предложение Иваницкой И.В. «о проведении инвентаризации инженерных сетей поселка «Дарьин».

Правление считает необходимым обратить внимание, что эти два вопроса не тождественны, т.к. инвентаризация основных средств, т.е. всего того, что стоит на балансе, конечно же проводилась и проводится, в соответствии с утвержденной учетной политикой.

По существу предложения Иваницкой И.В. - считаем крайне важным проведение таких работ. Это большая, кропотливая, технически сложная и, главное, - дорогостоящая работа, которая может быть выполнена только профессиональными организациями, обладающими квалифицированными кадрами и соответствующей техникой. Одного визуального осмотра здесь недостаточно.

Но при этом, необходимо указать и то, что при строительстве кооператива, а мы с вами всё это помним, прокладка инженерных коммуникаций проводилась по принципу «чем дешевле, тем лучше». Исходя из этого у нас трансформатор на 400 кВт, следовательно всем, т.е. на 105 домов по 15 кВт - ну никак не получается; дренаж грунтовых вод в поселке вообще никто не делал и даже не предлагал, поэтому в колодцах водоснабжения стоит грунтовая вода под крышку и откачивать ее бесполезно; две «нитки» напорной канализации от нашей КНС до точки врезки в городской коллектор г. Долгопрудного выполнены из трубы ПНД диаметром 160 мм. и лежит они просто в земле без всякого лотка и даже не на песчаной подушке, что чревато появлением сдавленностей и порывов. И это лишь малая часть всех проблем в наших коммуникациях.

3. Этот вопрос повестки заседания РК формулируется как «О несоблюдении Правлением Устава кооператива в 2020 и 2021 годах и недолжном исполнении обязанностей членами Правления кооператива». По данному вопросу выступал Председатель Ревизионной комиссии Чудаков В.А.

Правление считает необходимым заявить следующее:

- Работа Ревизионной комиссии не завершена и данный Протокол не соответствует определению окончательного Акта проверки;

- Выводы и обвинения, высказанные Председателем Ревизионной комиссии недостоверны, ошибочны и носят явно провокационный характер;

- По вопросу, якобы, «прощенного долга Канищевой Юлии Александровне», Правление ответственно заявляет, что данный вывод Ревизионной комиссии не соответствует действительности. При решении вопроса о заключении мирового соглашения с Канищевой Ю.А. - Правление руководствовалось, прежде всего, требованиями Устава ЖСК и дальнейшей судебной перспективой продолжения дела о банкротстве Канищева А.В., в результате чего ЖСК не смог бы получить от Канищевой Ю.А. такую сумму, а именно – 820 000 руб. В лучшем случае, и совсем неизвестно в какие сроки, в пользу кооператива могла бы быть выплачена сумма 504 400 руб. (Юридическая справка прилагается).

Кроме того, Правление считает необходимым обратить внимание на личную заинтересованность члена Ревизионной комиссии Иваницкой И.В. в приобретении имущества по делу о банкротстве Канищева А.В., что ею, в очередной раз, было подтверждено на совместном заседании Правления ЖСК и Ревизионной комиссии 30 сентября 2021 г. (Протокол заседания Правления № 21).

- По другим вопросам, из сообщения Председателя Ревизионной комиссии, в том числе, по скважине и уборке территории сообщаем:

            - Юрист ЖСК за период своей работы по договору с кооперативом участвовала более чем в 80-ти судебных заседаниях и на текущий момент поданы еще более 20 заявлений в суды различных инстанций (Справка прилагается);

            - По вопросу скважины в комиссию были предоставлены все документы и на совместном заседании Правления подробные пояснения были даны одним из членов Правления;
            - Касательно уборки: в распоряжении Ревизионной комиссии имеются все бухгалтерские документы по договорам с организациями, ИП и самозанятыми. Тем не менее, отдельно подготовлена справка по взаиморасчетам с ИП Колесникова И.В. (прилагается).

4. По вопросу созыва внеочередного Общего собрания членов кооператива: Правление считает созыв собрания необходимым и обоснованным, прежде всего в связи с необходимостью, продиктованной требованиями законодательства РФ и Устава кооператива, Утверждения Положения о ревизионной комиссии ЖСК «Дарьин» и Отчет Председателя Ревизионной комиссии.

Правление считает необходимым, в целях недопущения возникновения недостоверных выводов в силу сложившейся нервозной обстановки в кооперативе, чему способствовали неоднозначные высказывания и действия, как со стороны Правления, так и Ревизионной комиссии, предложить комиссии следующее:

            - Составить подробный перечень необходимых для проведения проверки документов. Правление, в свою очередь, в случае необходимости проведет с членами комиссии детальное обсуждение, по результатам чего будут предоставлены документы по скорректированному перечню;

            -   Остановить с обеих сторон публикацию в любых чатах промежуточных и иных актов или документов до момента окончания проверки и готовности итогового Акта, который будет вынесен на Общее собрание;

Правление ЖСК «Дарьин»

                                               ________________________ А.В.Корнев

                                               ________________________ А.Г.Бруй

                                               ________________________ В.Ю.Дыбнов

                                               ________________________ А.Ф.Клюева

                                               ________________________ М.М.Филиппов


Начало активности (дата): 20.10.2021 14:08:54

Все документы

Яндекс.Метрика